- vivo V80 Lite 5G बनाम vivo s2 में लगभग समान सूचीबद्ध हार्डवेयर वाले दो फोन की तुलना की गई है।
- मुख्य हार्डवेयर: दोनों मॉडल में Dimensity 7360 Turbo चिपसेट, 8GB RAM और 128GB स्टोरेज दिया गया है।
- डिस्प्ले: दोनों फोन में 3,000 निट्स ब्राइटनेस वाला कर्व्ड AMOLED पैनल है।
- बैटरी: दोनों डिवाइस में 44W फास्ट चार्जिंग के साथ 7,050mAh बैटरी दी गई है।
- बेहतर मूल्य: सूचीबद्ध V80 Lite 5G की कीमत कम है, जबकि S2 5G में वही रिपोर्ट किए गए स्पेसिफिकेशन दिए गए हैं।
vivo V80 Lite 5G बनाम vivo s2: मुख्य अंतर
vivo V80 Lite 5G बनाम vivo s2 की तुलना असामान्य है, क्योंकि उपलब्ध स्पेसिफिकेशन सूची में दोनों फोन का हार्डवेयर प्रोफाइल लगभग समान है। दोनों डिवाइस में समान डिस्प्ले माप, कैमरा सेंसर, प्रोसेसर विवरण, बैटरी क्षमता, सॉफ्टवेयर, कनेक्टिविटी और टिकाऊपन फीचर दिए गए हैं।
सूचीबद्ध सबसे स्पष्ट अंतर कीमत है। तुलना पेज पर vivo S2 5G की कीमत ₹39,999 और vivo V80 Lite 5G की कीमत ₹28,999 दर्ज है, जिससे ₹11,000 का अंतर बनता है। V80 Lite 5G की अपेक्षित रिलीज़ तारीख 3 सितंबर 2026 दी गई है, जबकि S2 5G की रिलीज़ तारीख 6 अगस्त 2026 सूचीबद्ध है।
| स्पेसिफिकेशन | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| सूचीबद्ध कीमत | ₹39,999 | ₹28,999 |
| रिलीज़ जानकारी | 6 अगस्त 2026 | 3 सितंबर 2026 अपेक्षित |
| ऑपरेटिंग सिस्टम | Android v16 | Android v16 |
| कस्टम इंटरफेस | OriginOS 6 | OriginOS 6 |
| चिपसेट | Dimensity 7360 Turbo | Dimensity 7360 Turbo |
| RAM और स्टोरेज | 8GB, 128GB UFS 3.1 | 8GB, 128GB UFS 3.1 |
| बैटरी | 7,050mAh | 7,050mAh |
| फास्ट चार्जिंग | 44W | 44W |
सूचीबद्ध कीमत के अनुसार बेहतर मूल्य
तुलना डेटा में vivo V80 Lite 5G की सूचीबद्ध कीमत कम है, जबकि इसके मुख्य स्पेसिफिकेशन समान बने रहते हैं।
समान प्रदर्शन
दोनों फोन में Dimensity 7360 Turbo, 8GB LPDDR4X RAM और UFS 3.1 स्टोरेज का उपयोग किया गया है।
सत्यापन को प्राथमिकता दें
खरीदारी से पहले अंतिम क्षेत्रीय रिटेल लिस्टिंग जांचें, क्योंकि V80 Lite 5G की रिलीज़ को अपेक्षित बताया गया है।
जब दो फोन लगभग सभी सूचीबद्ध स्पेसिफिकेशन साझा करते हों, तब केवल बेंचमार्क दावों की तुलना में कीमत, वारंटी, उपलब्धता और बॉक्स में मिलने वाली एक्सेसरीज़ अधिक महत्वपूर्ण हो जाती हैं।
तुलना डेटा में दोनों फोन का AnTuTu स्कोर वर्ज़न 11 में 970,000 दिया गया है। यह संख्या समान प्रदर्शन स्तर का संकेत देती है, लेकिन सॉफ्टवेयर वर्ज़न, तापमान की स्थिति और परीक्षण विधियों के अनुसार बेंचमार्क परिणाम बदल सकते हैं। इसे किसी एक मॉडल को चुनने का एकमात्र कारण मानने के बजाय संदर्भ बिंदु के रूप में देखें।
डिस्प्ले, डिज़ाइन और रोज़मर्रा का उपयोग
डिस्प्ले स्पेसिफिकेशन प्रभावी रूप से समान हैं। दोनों फोन में कर्व्ड कलर AMOLED स्क्रीन, 20:9 आस्पेक्ट रेशियो, लगभग 449 पिक्सल प्रति इंच और अनुमानित 83% स्क्रीन-टू-बॉडी रेशियो दिया गया है। इनकी सूचीबद्ध पीक ब्राइटनेस 3,000 निट्स है। साथ ही HDR, SGS लो-ब्लू-लाइट सर्टिफिकेशन, लो-फ्लिकर सुरक्षा, धूप में बेहतर पठनीयता और अतिरिक्त डिस्प्ले सर्टिफिकेशन का समर्थन मिलता है।
दोनों मॉडल बड़े पारंपरिक नॉच के बजाय पंच-होल डिज़ाइन का उपयोग करते हैं। तुलना सूची के अनुसार दोनों फोन का आकार 75.25 x 164.42 x 7.99 mm और वजन 197 ग्राम है। सूचीबद्ध रंग विकल्प Sapphire Blue, Regal Bronze और Silk White हैं।
| डिज़ाइन फीचर | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| स्क्रीन प्रकार | कर्व्ड AMOLED | कर्व्ड AMOLED |
| आस्पेक्ट रेशियो | 20:9 | 20:9 |
| पिक्सल घनत्व | लगभग 449 PPI | लगभग 449 PPI |
| ब्राइटनेस | 3,000 निट्स सूचीबद्ध | 3,000 निट्स सूचीबद्ध |
| मोटाई | 7.99mm | 7.99mm |
| वजन | 197g | 197g |
| सूचीबद्ध रंग | Sapphire Blue, Regal Bronze, Silk White | Sapphire Blue, Regal Bronze, Silk White |
| बायोमेट्रिक्स | इन-डिस्प्ले ऑप्टिकल फिंगरप्रिंट, फेस अनलॉक | इन-डिस्प्ले ऑप्टिकल फिंगरप्रिंट, फेस अनलॉक |
समान आयामों के कारण एक्सेसरी की अनुकूलता को सावधानी से जांचना आवश्यक है। किसी एक मॉडल के लिए बनाया गया कवर तभी फिट हो सकता है जब कैमरा हाउसिंग, बटन की स्थिति और पोर्ट के कटआउट भी समान हों। केवल समान आयाम देखकर यह न मानें कि दोनों के एक्सेसरी एक-दूसरे के साथ पूरी तरह संगत होंगे।
3,000 निट्स का आंकड़ा आमतौर पर पीक ब्राइटनेस स्पेसिफिकेशन होता है। वास्तविक ब्राइटनेस ऑटोमैटिक मोड, बाहरी परिस्थितियों, डिस्प्ले कंटेंट और क्षेत्रीय सॉफ्टवेयर सेटिंग्स पर निर्भर कर सकती है।
मीडिया उपयोग के लिए दोनों डिवाइस में सममित डुअल स्टीरियो स्पीकर दिए गए हैं और MP4, 3GP, MKV तथा FLV जैसे सामान्य फॉर्मेट का समर्थन मिलता है। किसी भी मॉडल में FM रेडियो सूचीबद्ध नहीं है। दोनों में डॉक्यूमेंट रीडर शामिल है, जिससे रोज़मर्रा के देखने और पढ़ने के कार्यों के लिए दोनों विकल्प उपयुक्त हैं।
कैमरा और प्रदर्शन की तुलना
कैमरा हार्डवेयर भी समान सूचीबद्ध है। पीछे दोनों फोन में 50MP f/1.8 प्राइमरी कैमरा और 2MP f/2.4 सेकेंडरी कैमरा दिया गया है। तुलना में मुख्य सेंसर को Sony IMX852 बताया गया है। दोनों मॉडल में ऑटोफोकस, LED फ्लैश, 4K वीडियो रिकॉर्डिंग और फ्रंट कैमरे से 1080p वीडियो रिकॉर्डिंग सूचीबद्ध है।
दोनों फोन में फ्रंट कैमरा 32MP f/2 पंच-होल यूनिट है। कैमरा मोड में नाइट, पोर्ट्रेट, पैनोरमा, प्रोफेशनल, स्लो मोशन, टाइम-लैप्स, सुपर मून, फूड, डुअल-व्यू वीडियो और अल्ट्रा-HD डॉक्यूमेंट कैप्चर शामिल हैं।
| कैमरा क्षेत्र | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| मुख्य रियर कैमरा | 50MP, f/1.8, Sony IMX852 | 50MP, f/1.8, Sony IMX852 |
| सेकेंडरी रियर कैमरा | 2MP, f/2.4 | 2MP, f/2.4 |
| फ्रंट कैमरा | 32MP, f/2 | 32MP, f/2 |
| रियर वीडियो | 1080p और 4K सूचीबद्ध | 1080p और 4K सूचीबद्ध |
| फ्रंट वीडियो | 1080p सूचीबद्ध | 1080p सूचीबद्ध |
| ऑटोफोकस | हाँ | हाँ |
| फ्लैश | LED | LED |
| कैमरा टूल | नाइट, पोर्ट्रेट, प्रो, स्लो मोशन, टाइम-लैप्स, सुपर मून | नाइट, पोर्ट्रेट, प्रो, स्लो मोशन, टाइम-लैप्स, सुपर मून |
प्रदर्शन के लिए दोनों फोन में ऑक्टा-कोर CPU के साथ MediaTek Dimensity 7360 Turbo सूचीबद्ध है। दिए गए कोर कॉन्फिगरेशन में 2.5GHz पर चलने वाले चार कोर और 2.0GHz पर चलने वाले चार कोर शामिल हैं। प्रत्येक मॉडल में 8GB LPDDR4X RAM, 8GB तक अतिरिक्त वर्चुअल RAM और 128GB UFS 3.1 स्टोरेज है।
सूचीबद्ध हार्डवेयर के आधार पर प्रदर्शन में कोई स्पष्ट विजेता नहीं दिखता। कीमत, उपलब्धता, सॉफ्टवेयर सपोर्ट और स्वामित्व की शर्तों के आधार पर चुनाव करें, जब तक स्वतंत्र परीक्षण किसी क्षेत्रीय अंतर का खुलासा न करें।
दोनों मॉडल में 3,800mm² वेपर चैंबर कूलिंग सिस्टम भी दिया गया है। इससे लंबे समय तक चलने वाले कार्यों के दौरान तापमान नियंत्रित रखने में सहायता मिलनी चाहिए, लेकिन फर्मवेयर ट्यूनिंग, परिवेश के तापमान और ऐप की मांग के आधार पर वास्तविक थर्मल व्यवहार अलग हो सकता है।
| प्रदर्शन फीचर | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| चिपसेट | MediaTek Dimensity 7360 Turbo | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| CPU | ऑक्टा-कोर, 2.5GHz तक | ऑक्टा-कोर, 2.5GHz तक |
| RAM | 8GB LPDDR4X | 8GB LPDDR4X |
| वर्चुअल RAM | 8GB तक | 8GB तक |
| स्टोरेज | 128GB UFS 3.1 | 128GB UFS 3.1 |
| मेमोरी कार्ड स्लॉट | नहीं | नहीं |
| कूलिंग | 3,800mm² वेपर चैंबर | 3,800mm² वेपर चैंबर |
| सूचीबद्ध AnTuTu परिणाम | 970,000, वर्ज़न 11 | 970,000, वर्ज़न 11 |
बैटरी, कनेक्टिविटी और टिकाऊपन
बैटरी क्षमता दोनों फोन की सबसे मजबूत साझा खूबियों में से एक है। दोनों डिवाइस में नॉन-रिमूवेबल 7,050mAh लिथियम-आयन बैटरी, 44W फास्ट चार्जिंग, रिवर्स चार्जिंग और बायपास चार्जिंग सूचीबद्ध है। उपलब्ध सूची में 49 घंटे तक का टॉक टाइम, 33 घंटे का वीडियो प्लेबैक और 43 घंटे का म्यूजिक प्लेबैक भी बताया गया है।
इन आंकड़ों को रोज़ाना के गारंटीकृत परिणामों के बजाय दिए गए अनुमान के रूप में समझना चाहिए। स्क्रीन ब्राइटनेस, मोबाइल सिग्नल की ताकत, कैमरा उपयोग, गेमिंग, बैकग्राउंड सिंक्रोनाइज़ेशन और 5G गतिविधि सभी बैटरी बैकअप को प्रभावित कर सकते हैं।
सटीक मॉडल की पुष्टि करें
ऑर्डर करने से पहले मॉडल नाम, क्षेत्रीय कोड, स्टोरेज कॉन्फिगरेशन और रिलीज़ स्थिति जांचें। उपलब्ध तुलना में V80 Lite 5G को अपेक्षित बताया गया है।
नेटवर्क बैंड से मिलान करें
फोन द्वारा समर्थित 5G बैंड की अपने कैरियर के साथ तुलना करें। दोनों सूचीबद्ध डिवाइस में n1, n3, n5, n8, n28B, n38, n40, n41, n66, n77 और n78 शामिल हैं।
चार्जिंग आवश्यकताओं की समीक्षा करें
पुष्टि करें कि आपके बाजार के लिए उपयुक्त चार्जर और केबल बॉक्स में शामिल हैं। दोनों मॉडल में 44W चार्जिंग सपोर्ट सूचीबद्ध है।
सुरक्षा फीचर जांचें
दिए गए IP68 और IP69 रेटिंग पर ध्यान दें, लेकिन पानी, धूल या झटके के संपर्क में आने के बाद निर्माता के देखभाल संबंधी निर्देशों का पालन करें।
| कनेक्टिविटी या सुरक्षा | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| SIM सपोर्ट | डुअल SIM, GSM+GSM, नैनो SIM | डुअल SIM, GSM+GSM, नैनो SIM |
| 5G | समर्थित | समर्थित |
| Wi-Fi | 2.4GHz और 5GHz | 2.4GHz और 5GHz |
| Bluetooth | वर्ज़न 5.4 | वर्ज़न 5.4 |
| USB | USB-C 2.0 | USB-C 2.0 |
| नेविगेशन | GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, BeiDou | GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, BeiDou |
| जल प्रतिरोध | IP68 और IP69 सूचीबद्ध | IP68 और IP69 सूचीबद्ध |
| अतिरिक्त टिकाऊपन | MIL-STD-810H सूचीबद्ध | MIL-STD-810H सूचीबद्ध |
दोनों फोन में डुअल-स्टैंडबाय 5G, VoLTE, USB टेथरिंग, USB On-The-Go और Wi-Fi हॉटस्पॉट की सुविधा सूचीबद्ध है। साझा बैंड सूची के कारण कागज़ पर दोनों फोन काफी समान हैं, लेकिन भरोसेमंद सेवा के लिए कैरियर सर्टिफिकेशन अभी भी महत्वपूर्ण है।
समर्थित बैंड अपने आप हर कैरियर फीचर की गारंटी नहीं देते। डिवाइस बदलने से पहले स्थानीय सर्टिफिकेशन, VoLTE सपोर्ट और 5G सक्रियण आवश्यकताओं की पुष्टि करें।
तुलना में दोनों मॉडलों के लिए गीले हाथों से टच, चिकने हाथों से टच, बारिश से सुरक्षा और Origin Island फीचर भी सूचीबद्ध हैं। ये अतिरिक्त सुविधाएँ दोनों फोन के फीचर ओवरलैप को बढ़ाती हैं, लेकिन तरल पदार्थों के आसपास सावधानी से फोन इस्तेमाल करने का विकल्प नहीं हैं।
आपको कौन सा फोन खरीदना चाहिए?
यदि रिटेल बिक्री के समय सूचीबद्ध स्पेसिफिकेशन सही रहते हैं, तो निर्णय सरल है। vivo V80 Lite 5G बेहतर मूल्य प्रदान करता है, क्योंकि इसकी कीमत ₹28,999 है, जबकि vivo S2 5G की कीमत ₹39,999 बताई गई है। दोनों फोन में समान प्रोसेसर, मेमोरी, स्क्रीन, कैमरे, बैटरी, सॉफ्टवेयर, कनेक्टिविटी और सुरक्षा फीचर सूचीबद्ध हैं।
यदि vivo S2 5G पहले उपलब्ध हो जाता है, बेहतर क्षेत्रीय वारंटी के साथ आता है, अधिक मजबूत लॉन्च प्रमोशन मिलता है या इसकी पुष्टि की गई कॉन्फिगरेशन तुलना सूची से अलग होती है, तो यह अब भी उपयुक्त विकल्प हो सकता है। उपलब्धता विशेष रूप से महत्वपूर्ण है, क्योंकि V80 Lite 5G की रिलीज़ तारीख को अपेक्षित बताया गया है।
खरीदारी से पहले:
- सटीक मॉडल नाम और क्षेत्रीय स्टोरेज कॉन्फिगरेशन की पुष्टि करें
- अंतिम रिटेल कीमत की तुलना सूचीबद्ध ₹28,999 और ₹39,999 से करें
- वारंटी कवरेज, रिटर्न शर्तों और बॉक्स में शामिल चार्जर की पुष्टि करें
- 5G, VoLTE और समर्थित बैंड के लिए कैरियर अनुकूलता जांचें
- लॉन्च के बाद स्वतंत्र कैमरा और बैटरी परीक्षणों की समीक्षा करें
| खरीदार की प्राथमिकता | सुझाया गया विकल्प | कारण |
|---|---|---|
| सबसे कम सूचीबद्ध कीमत | vivo V80 Lite 5G | इसकी सूचीबद्ध कीमत S2 5G से ₹11,000 कम है। |
| समान मुख्य हार्डवेयर | कोई भी मॉडल | उपलब्ध स्पेसिफिकेशन लगभग समान हैं। |
| पहले सूचीबद्ध उपलब्धता | vivo S2 5G | इसकी रिलीज़ तारीख 6 अगस्त 2026 दी गई है। |
| बड़ी बैटरी | कोई भी मॉडल | दोनों में 7,050mAh बैटरी और 44W चार्जिंग है। |
| डिस्प्ले ब्राइटनेस | कोई भी मॉडल | दोनों में 3,000 निट्स पीक ब्राइटनेस वाला कर्व्ड AMOLED स्क्रीन है। |
| कैमरा हार्डवेयर | कोई भी मॉडल | दोनों में समान 50MP Sony IMX852 रियर सेंसर सेटअप है। |
व्यावहारिक खरीदारी की सलाह के लिए केवल स्पेसिफिकेशन शीट पर निर्भर रहने के बजाय अंतिम बाजार कीमत से शुरुआत करें। यदि V80 Lite 5G अपनी सूचीबद्ध कीमत के करीब लॉन्च होता है और रिपोर्ट किया गया हार्डवेयर बरकरार रखता है, तो यह अधिक किफायती विकल्प होगा। यदि कीमत का अंतर कम हो जाता है या S2 5G को बेहतर वारंटी पैकेज मिलता है, तो निर्णय अधिक संतुलित हो जाएगा।
इस गाइड में उपयोग किए गए स्पेसिफिकेशन, कीमत और रिलीज़ जानकारी Vivo S2 5G बनाम Vivo V80 Lite 5G तुलना में सूचीबद्ध हैं। खरीदारी से पहले अपडेट के लिए इस पेज और आधिकारिक क्षेत्रीय लिस्टिंग की जांच करें।
कम सूचीबद्ध कीमत और समान स्पेसिफिकेशन के लिए vivo V80 Lite 5G चुनें। S2 5G तभी चुनें जब उपलब्धता, वारंटी या सत्यापित क्षेत्रीय ऑफर अतिरिक्त कीमत को उचित ठहराता हो।
Q: vivo V80 Lite 5G और vivo S2 5G के बीच मुख्य अंतर क्या है?
मुख्य सूचीबद्ध अंतर कीमत है। vivo S2 5G की कीमत ₹39,999 दिखाई गई है, जबकि vivo V80 Lite 5G की कीमत ₹28,999 है। अधिकांश प्रमुख स्पेसिफिकेशन समान सूचीबद्ध हैं।
Q: किस फोन की बैटरी बेहतर है?
सूचीबद्ध जानकारी के अनुसार किसी फोन को स्पष्ट बढ़त नहीं मिलती। दोनों मॉडलों में 7,050mAh बैटरी, 44W फास्ट चार्जिंग, रिवर्स चार्जिंग और बायपास चार्जिंग शामिल है।
Q: क्या दोनों फोन में समान प्रोसेसर और मेमोरी है?
हाँ। दोनों में MediaTek Dimensity 7360 Turbo, 8GB LPDDR4X RAM, 8GB तक वर्चुअल RAM और 128GB UFS 3.1 स्टोरेज सूचीबद्ध है।
Q: क्या vivo V80 Lite 5G, vivo S2 5G से बेहतर मूल्य प्रदान करता है?
सूचीबद्ध आंकड़ों के आधार पर V80 Lite 5G बेहतर मूल्य प्रदान करता है, क्योंकि इसकी कीमत कम है और इसमें रिपोर्ट किए गए डिस्प्ले, कैमरा, बैटरी, प्रोसेसर और कनेक्टिविटी स्पेसिफिकेशन समान हैं। खरीदारी से पहले अंतिम क्षेत्रीय कीमत की पुष्टि करें।