- vivo V80 Lite 5G की सूचीबद्ध कीमत कम है, इसमें 128GB स्टोरेज और 44W चार्जर मिलता है।
- vivo V80 5G में 256GB स्टोरेज, तेज़ मेमोरी, बेहतर कैमरे और 100W चार्जिंग मिलती है।
- बैटरी क्षमता दोनों मॉडलों में अधिक है, लेकिन V80 5G को थोड़ा लाभ मिलता है।
- कैमरा खरीदारों को टेलीफोटो, अल्ट्रावाइड और 50MP सेल्फी कैमरे के लिए V80 5G को प्राथमिकता देनी चाहिए।
- सबसे अच्छा मूल्य इस बात पर निर्भर करता है कि स्टोरेज, फोटोग्राफी या चार्जिंग स्पीड में से आपके लिए क्या अधिक महत्वपूर्ण है।
vivo V80 Lite 5G बनाम vivo v80 5g: मुख्य अंतर
vivo V80 Lite 5G बनाम vivo v80 5g की तुलना दो समान श्रेणी के स्मार्टफोन को अलग-अलग हार्डवेयर प्राथमिकताओं के साथ प्रस्तुत करती है। दोनों मॉडल Android v16, OriginOS 6, डुअल-SIM सपोर्ट, 5G कनेक्टिविटी, AMOLED डिस्प्ले, स्टीरियो स्पीकर, इन-डिस्प्ले फिंगरप्रिंट रीडर और IP68/IP69 सुरक्षा का उपयोग करते हैं। हालांकि, V80 5G को अधिक उन्नत विकल्प के रूप में पेश किया गया है, जबकि Lite मॉडल कम सूचीबद्ध कीमत और बड़ी बैटरी पर ध्यान केंद्रित करता है।
तुलना का डेटा 26 अगस्त, 2026 को अपडेट किया गया था और इसमें vivo V80 5G की कीमत ₹47,999 तथा vivo V80 Lite 5G की कीमत ₹28,999 दी गई है। ये तुलना-पृष्ठ की कीमतें हैं, वर्तमान खुदरा कीमत की गारंटी नहीं। खरीदारी से पहले विक्रेता और क्षेत्र की कीमत अवश्य जांचें।
| श्रेणी | vivo V80 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| सूचीबद्ध कीमत | ₹47,999 | ₹28,999 |
| ऑपरेटिंग सिस्टम | Android v16 | Android v16 |
| कस्टम इंटरफ़ेस | OriginOS 6 | OriginOS 6 |
| प्रोसेसर | Snapdragon 7 Gen4, 2.8GHz | Dimensity 7360 Turbo, 2.5GHz |
| RAM और स्टोरेज | 8GB, 256GB | 8GB, 128GB |
| बैटरी | 7200mAh | 7050mAh |
| फास्ट चार्जिंग | 100W FlashCharge | 44W |
| मुख्य कैमरा सिस्टम | 50MP वाइड, 50MP टेलीफोटो, 8MP अल्ट्रावाइड | 50MP वाइड, 2MP सेकेंडरी |
| फ्रंट कैमरा | 50MP ऑटोफोकस | 32MP |
| वॉटर रेजिस्टेंस | IP68 और IP69 | IP68 और IP69 |
जो खरीदार मुख्य रूप से रोज़मर्रा के संचार, स्ट्रीमिंग, सोशल ऐप्स और लंबे बैटरी बैकअप की ज़रूरत रखते हैं, उनके लिए Lite मॉडल आवश्यक स्मार्टफोन सुविधाएं प्रदान करता है। जब स्टोरेज, कैमरा लचीलापन, चार्जिंग स्पीड और बेहतर प्रदर्शन प्रमुख प्राथमिकताएं हों, तब V80 5G अधिक मजबूत विकल्प बनता है।
कम बजट में उपयोग के लिए Lite मॉडल चुनें। जब इसके कैमरा, स्टोरेज और चार्जिंग अपग्रेड अधिक सूचीबद्ध कीमत को उचित ठहराते हों, तब V80 5G चुनें।
मूल्य के लिए सर्वश्रेष्ठ
vivo V80 Lite 5G कम सूचीबद्ध कीमत प्रदान करता है, जबकि AMOLED, 5G, स्टीरियो ऑडियो, बड़ी बैटरी और IP68/IP69 सुरक्षा जैसी सुविधाएं बनाए रखता है।
फोटोग्राफी के लिए सर्वश्रेष्ठ
vivo V80 5G में 50MP टेलीफोटो, 8MP अल्ट्रावाइड कैमरा, OIS और 50MP ऑटोफोकस सेल्फी कैमरा है।
स्टोरेज के लिए सर्वश्रेष्ठ
V80 5G में 256GB इंटरनल स्टोरेज और UFS 4.1 मिलता है, जिससे इसकी सूचीबद्ध क्षमता Lite मॉडल से दोगुनी हो जाती है।
डिस्प्ले, डिज़ाइन और दैनिक अनुभव
दोनों फोन कलर AMOLED डिस्प्ले का उपयोग करते हैं और टच इनपुट, HDR-संबंधित सुविधाओं तथा पंच-होल सेल्फी कैमरा डिज़ाइन का समर्थन करते हैं। V80 5G में अधिक प्रीमियम पैनल स्पेसिफिकेशन है, जिसमें कर्व्ड डिस्प्ले, P3 वाइड कलर गैमट, HDR10+ और अधिक बताई गई पीक ब्राइटनेस शामिल है। इसके विपरीत, Lite मॉडल आउटडोर रीडेबिलिटी और आंखों की सुविधा से जुड़े सर्टिफिकेशन पर जोर देता है।
सूचीबद्ध आयाम और वजन बताते हैं कि V80 5G एक पतला 197g डिवाइस है, जिसकी मोटाई 7.99mm है। उपलब्ध तुलना डेटा Lite मॉडल के पूर्ण आयाम और वजन की जानकारी नहीं देता, इसलिए यह गाइड उसके लिए सीधे आकार का कोई लाभ अनुमानित नहीं करता।
| डिस्प्ले फीचर | vivo V80 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| पैनल प्रकार | कलर AMOLED, 1B रंग | कलर AMOLED |
| आस्पेक्ट रेशियो | 19.5:9 | 20:9 |
| पिक्सल डेंसिटी | लगभग 454 PPI | लगभग 449 PPI |
| स्क्रीन-टू-बॉडी रेशियो | लगभग 90.1% | लगभग 83% |
| बताई गई ब्राइटनेस | 1800 nits HBM, 6000 nits पीक | 3000 nits |
| डिस्प्ले आकार | कर्व्ड | कर्व्ड के रूप में सूचीबद्ध नहीं |
| आंखों और डिस्प्ले की सुविधाएं | P3 गैमट, HDR10+ | HDR, लो-ब्लू-लाइट, लो-फ्लिकर, धूप में पढ़ने योग्य सर्टिफिकेशन |
V80 5G उन उपयोगकर्ताओं को अधिक पसंद आ सकता है जो इमर्सिव पैनल, पतले बेज़ल और उच्च-रिज़ॉल्यूशन देखने के अनुभव को महत्व देते हैं। Lite मॉडल सामान्य वीडियो प्लेबैक, ब्राउज़िंग, मैसेजिंग और नेविगेशन के लिए उपयुक्त रहता है, विशेष रूप से उन खरीदारों के लिए जो इसकी कम सूचीबद्ध कीमत को महत्व देते हैं।
दोनों डिवाइस में डुअल स्टीरियो स्पीकर, 3.5mm हेडफोन जैक का अभाव, USB-C 2.0, Bluetooth, Wi-Fi, GPS और 5G सपोर्ट शामिल हैं। V80 5G में NFC और IR ब्लास्टर भी सूचीबद्ध हैं, जबकि उपलब्ध तुलना में Lite मॉडल के लिए इनमें से कोई भी सुविधा सूचीबद्ध नहीं है।
माप की श्रेणियों को ध्यान में रखे बिना ब्राइटनेस संख्याओं की तुलना न करें। V80 5G के आंकड़े में HBM और पीक मान शामिल हैं, जबकि Lite की सूची में एकल ब्राइटनेस आंकड़ा दिया गया है।
| डिज़ाइन और कनेक्टिविटी | vivo V80 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| SIM सेटअप | डुअल Nano-SIM | डुअल Nano-SIM |
| 5G | समर्थित | समर्थित |
| Wi-Fi | 2.4GHz और 5GHz | Wi-Fi हॉटस्पॉट सपोर्ट सूचीबद्ध |
| Bluetooth | Version 6.0 | Version 5.4 |
| USB | USB-C 2.0 | USB-C 2.0 |
| NFC | हां | सूचीबद्ध नहीं |
| IR ब्लास्टर | हां | सूचीबद्ध नहीं |
| हेडफोन जैक | नहीं | नहीं |
| स्टीरियो स्पीकर | डुअल सिमेट्रिकल स्टीरियो | डुअल सिमेट्रिकल स्टीरियो |
कैमरा तुलना और रिकॉर्डिंग फीचर्स
कैमरा सिस्टम Lite मॉडल की तुलना में vivo V80 5G पर विचार करने के सबसे स्पष्ट कारणों में से एक है। इसके रियर सेटअप में 50MP वाइड कैमरा, 50MP टेलीफोटो कैमरा और 8MP अल्ट्रावाइड कैमरा शामिल हैं। इसमें OIS और Sony IMX852 सेंसर भी सूचीबद्ध है। Lite मॉडल में 50MP प्राइमरी कैमरा और 2MP सेकेंडरी कैमरा है, जिससे इसका इमेजिंग सेटअप सरल हो जाता है।
V80 5G में ऑटोफोकस के साथ 50MP वाइड-एंगल फ्रंट कैमरा भी है, जबकि Lite मॉडल में 32MP फ्रंट कैमरा दिया गया है। तुलना डेटा के अनुसार, दोनों फोन पंच-होल सेल्फी डिज़ाइन, LED फ्लैश, ऑटोफोकस सपोर्ट और 4K वीडियो रिकॉर्डिंग प्रदान करते हैं।
| कैमरा क्षेत्र | vivo V80 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| प्राइमरी रियर कैमरा | 50MP वाइड | 50MP, f/1.8 |
| अतिरिक्त रियर कैमरे | 50MP टेलीफोटो, 8MP अल्ट्रावाइड | 2MP, f/2.4 |
| ऑप्टिकल स्टेबिलाइज़ेशन | OIS सूचीबद्ध | सूचीबद्ध नहीं |
| रियर सेंसर | Sony IMX852 सूचीबद्ध | सूचीबद्ध नहीं |
| फ्रंट कैमरा | 50MP ऑटोफोकस | 32MP, f/2 |
| रियर वीडियो | 4K और 1080p | 1080p और 4K सूचीबद्ध |
| फ्रंट वीडियो | 4K और 1080p | 1080p सूचीबद्ध |
| कैमरा मोड | नाइट, पोर्ट्रेट, प्रो, पैनोरमा, स्लो मोशन, टाइम लैप्स | मुख्य फोटो और वीडियो फ़ंक्शन सूचीबद्ध |
पोर्ट्रेट और दूर की वस्तुओं के लिए V80 5G का टेलीफोटो कैमरा अधिक महत्वपूर्ण लाभ है। लैंडस्केप, वास्तुकला और ग्रुप शॉट्स के लिए अल्ट्रावाइड कैमरा अधिक फ्रेमिंग लचीलापन देता है। Lite मॉडल सामान्य दिन की फोटोग्राफी, दस्तावेज़, पोर्ट्रेट और वीडियो को संभाल सकता है, लेकिन इसमें विशेष दृष्टिकोणों के विकल्प कम हैं।
दोनों फोन AI-केंद्रित टूल सूचीबद्ध करते हैं। V80 5G में AI Magic Move, AI Image Expander, AI high-resolution UHD, AI Erase, Gemini Live, Circle to Search, AI Captions, Smart Call Assistant और अन्य सुविधाएं शामिल हैं। Lite मॉडल में AI Erase 2.0, Live Photo, AI Creation, AI Transcript Assist, Circle to Search, AI Captions और Smart Call Assistant सूचीबद्ध हैं।
अधिक मेगापिक्सल कैमरा अनुभव को पूरी तरह परिभाषित नहीं करते। लेंस की विविधता, OIS, ऑटोफोकस, सेंसर की जानकारी और प्रोसेसिंग फीचर्स भी यह तय करते हैं कि कौन सा फोन आपके उपयोग के लिए उपयुक्त है।
इस त्वरित चयन प्रक्रिया का पालन करें:
अपने मुख्य विषय पहचानें
यदि आप नियमित रूप से दूर की वस्तुओं, विस्तृत दृश्यों, पोर्ट्रेट या बदलती रोशनी की तस्वीरें लेते हैं, तो V80 5G चुनें। यदि अधिकतर तस्वीरें प्राइमरी कैमरे से लेते हैं, तो Lite मॉडल चुनें।
अपनी सेल्फी प्राथमिकताएं जांचें
V80 5G में 50MP ऑटोफोकस फ्रंट कैमरा सूचीबद्ध है, जिससे विस्तृत सेल्फी और फ्रंट-फेसिंग वीडियो के लिए यह बेहतर स्पेसिफिकेशन वाला विकल्प बनता है।
वीडियो जरूरतों की समीक्षा करें
दोनों मॉडल रियर कैमरे के लिए 4K रिकॉर्डिंग सूचीबद्ध करते हैं। V80 5G में 4K फ्रंट रिकॉर्डिंग भी सूचीबद्ध है, जबकि Lite के स्पेसिफिकेशन में 1080p फ्रंट रिकॉर्डिंग दी गई है।
एडिटिंग टूल्स की तुलना करें
यदि AI एडिटिंग और असिस्टेंट टूल आपके लिए महत्वपूर्ण हैं, तो ऑर्डर करने से पहले अपने बिक्री क्षेत्र में उपलब्ध सटीक सॉफ्टवेयर फीचर्स की समीक्षा करें।
प्रदर्शन, बैटरी और चार्जिंग
vivo V80 5G में Qualcomm Snapdragon 7 Gen4 प्लेटफॉर्म, 2.8GHz ऑक्टा-कोर प्रोसेसर, LPDDR5X RAM, UFS 4.1 स्टोरेज और बेहद बड़ा 3800mm² वेपर चैंबर है। Lite मॉडल में 2.5GHz MediaTek Dimensity 7360 Turbo, LPDDR4X RAM और UFS 3.1 स्टोरेज का उपयोग किया गया है।
इन अंतरों से संकेत मिलता है कि V80 5G भारी मल्टीटास्किंग, तेज़ स्टोरेज एक्सेस और demanding कैमरा या प्रोडक्टिविटी वर्कलोड के लिए बेहतर ढंग से तैयार है। तुलना डेटा में V80 5G के लिए version 11 के तहत 970,000 का AnTuTu स्कोर दिया गया है। Lite मॉडल के लिए कोई तुलनीय बेंचमार्क स्कोर उपलब्ध नहीं है, इसलिए प्रदर्शन में सटीक अंतर बताने से बचना बेहतर है।
| प्रदर्शन फीचर | vivo V80 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| चिपसेट | Qualcomm Snapdragon 7 Gen4 | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| CPU क्लॉक | 2.8GHz | 2.5GHz |
| RAM | 8GB LPDDR5X | 8GB LPDDR4X |
| इंटरनल स्टोरेज | 256GB UFS 4.1 | 128GB UFS 3.1 |
| वर्चुअल RAM | 12GB अतिरिक्त तक | 8GB अतिरिक्त तक |
| कूलिंग | 3800mm² वेपर चैंबर | वेपर चैंबर सूचीबद्ध |
| बताया गया बेंचमार्क | 970,000, AnTuTu v11 | सूचीबद्ध नहीं |
दोनों डिवाइस में बैटरी क्षमता मजबूत है। V80 5G में 7200mAh बैटरी सूचीबद्ध है, जो Lite मॉडल की 7050mAh क्षमता से केवल थोड़ी अधिक है। बड़ा अंतर चार्जिंग स्पीड में है: V80 5G पर 100W FlashCharge बनाम Lite मॉडल पर 44W चार्जिंग।
दोनों फोन रिवर्स चार्जिंग और नॉन-रिमूवेबल लिथियम-आयन बैटरी सूचीबद्ध करते हैं। Bypass charging विशेष रूप से V80 5G के लिए सूचीबद्ध है, जो समर्थित वर्कलोड के दौरान फोन को कनेक्टेड रखने वाले उपयोगकर्ताओं के लिए उपयोगी हो सकती है।
Lite मॉडल पहले से ही पर्याप्त बैटरी क्षमता प्रदान करता है। V80 5G का लाभ केवल बैटरी आकार से नहीं, बल्कि तेज़ चार्जिंग, बेहतर हार्डवेयर और सूचीबद्ध bypass-charging सपोर्ट से आता है।
| बैटरी संबंधी विचार | बेहतर विकल्प | कारण |
|---|---|---|
| सबसे बड़ी सूचीबद्ध क्षमता | vivo V80 5G | 7200mAh बनाम 7050mAh |
| तेज़ चार्जिंग | vivo V80 5G | 100W FlashCharge बनाम 44W |
| सामान्य लंबे बैकअप का मूल्य | vivo V80 Lite 5G | कम सूचीबद्ध कीमत के साथ बड़ी बैटरी |
| रिवर्स चार्जिंग | बराबरी | दोनों मॉडलों में सूचीबद्ध |
| Bypass charging | vivo V80 5G | V80 5G के लिए विशेष रूप से सूचीबद्ध |
आपको vivo V80 का कौन सा मॉडल खरीदना चाहिए?
सही चुनाव मॉडल के नाम के बजाय उन सुविधाओं पर निर्भर करता है जिनका आप उपयोग करेंगे। vivo V80 Lite 5G उन खरीदारों के लिए व्यावहारिक विकल्प है जो बड़ी बैटरी, AMOLED डिस्प्ले, स्टीरियो स्पीकर, मजबूत जल और धूल सुरक्षा तथा कम सूचीबद्ध कीमत वाला आधुनिक 5G फोन चाहते हैं।
vivo V80 5G उन उपयोगकर्ताओं के लिए अधिक सक्षम विकल्प है जो कई बड़े ऐप्स और फोटो रखने, अधिक उन्नत सेल्फी वीडियो रिकॉर्ड करने, कई कैमरा दृष्टिकोणों का उपयोग करने या तेज़ी से रिचार्ज करने की उम्मीद रखते हैं। इसका 256GB स्टोरेज लंबे समय तक मीडिया रखने के लिए स्पष्ट लाभ देता है, क्योंकि किसी भी फोन में मेमोरी-कार्ड स्लॉट सूचीबद्ध नहीं है।
| खरीदार प्रोफ़ाइल | अनुशंसित मॉडल | मुख्य कारण |
|---|---|---|
| कम शुरुआती कीमत | vivo V80 Lite 5G | ₹28,999 सूचीबद्ध बनाम ₹47,999 |
| मोबाइल फोटोग्राफी | vivo V80 5G | टेलीफोटो, अल्ट्रावाइड, OIS और बेहतर सेल्फी कैमरा |
| अधिक स्टोरेज उपयोग | vivo V80 5G | 256GB इंटरनल स्टोरेज |
| लंबे बैटरी सेशन | दोनों में से कोई भी | दोनों में 7000mAh से अधिक बैटरी सूचीबद्ध |
| तेज़ टॉप-अप | vivo V80 5G | 100W चार्जिंग |
| रोज़मर्रा के स्मार्टफोन कार्य | vivo V80 Lite 5G | कम सूचीबद्ध कीमत में मुख्य सुविधाएं |
| फीचर-समृद्ध कनेक्टिविटी | vivo V80 5G | NFC, IR ब्लास्टर और नया Bluetooth वर्ज़न |
अंतिम निर्णय लेने से पहले इस चेकलिस्ट का उपयोग करें:
खरीदारी चेकलिस्ट:
- वर्तमान क्षेत्रीय कीमत और स्टोरेज कॉन्फ़िगरेशन की पुष्टि करें
- मेमोरी-कार्ड स्लॉट के बिना तय करें कि 128GB पर्याप्त है या नहीं
- टेलीफोटो या अल्ट्रावाइड फोटोग्राफी के लिए V80 5G चुनें
- जांचें कि NFC या IR ब्लास्टर आपके रोज़मर्रा के उपयोग में महत्वपूर्ण है या नहीं
- ऑर्डर करने से पहले चार्जर की उपलब्धता और क्षेत्रीय स्पेसिफिकेशन सत्यापित करें
लाइन-दर-लाइन स्पेसिफिकेशन संदर्भ के लिए Smartprix vivo V80 5G बनाम vivo V80 Lite 5G तुलना देखें, जिसे 26 अगस्त, 2026 को अपडेट किया गया था।
अधिकांश बजट-केंद्रित खरीदारों के लिए vivo V80 Lite 5G एक समझदारी भरी शुरुआत है। जब इसका स्टोरेज, कैमरा हार्डवेयर और 100W चार्जिंग आपकी प्राथमिकताओं से सीधे मेल खाते हों, तब V80 5G की अतिरिक्त कीमत उचित हो सकती है।
FAQ: vivo V80 Lite 5G बनाम vivo v80 5g
Q: vivo V80 Lite 5G और vivo V80 5G में किस फोन की बैटरी बड़ी है?
vivo V80 5G में 7200mAh बैटरी सूचीबद्ध है, जबकि vivo V80 Lite 5G में 7050mAh बैटरी है। अंतर सीमित है, लेकिन V80 5G में Lite मॉडल की 44W चार्जिंग की तुलना में तेज़ 100W चार्जिंग भी मिलती है।
Q: किस मॉडल के कैमरे बेहतर हैं?
vivo V80 5G में अधिक बहुमुखी कैमरा सिस्टम है, जिसमें 50MP वाइड, 50MP टेलीफोटो और 8MP अल्ट्रावाइड रियर कैमरे, OIS तथा 50MP ऑटोफोकस फ्रंट कैमरा शामिल हैं। Lite मॉडल में 50MP प्राइमरी रियर कैमरा, 2MP सेकेंडरी कैमरा और 32MP फ्रंट कैमरा है।
Q: क्या vivo V80 Lite 5G में एक्सपैंडेबल स्टोरेज है?
दिए गए तुलना डेटा में किसी भी मॉडल के लिए मेमोरी-कार्ड स्लॉट सूचीबद्ध नहीं है। V80 Lite 5G में 128GB इंटरनल स्टोरेज है, जबकि V80 5G में 256GB स्टोरेज मिलता है।
Q: क्या Lite मॉडल की तुलना में vivo V80 5G चुनना उचित है?
यह उन खरीदारों के लिए उपयोगी हो सकता है जिन्हें तेज़ चार्जिंग, अधिक स्टोरेज, बेहतर प्रोसेसिंग हार्डवेयर, NFC, IR ब्लास्टर या अधिक लचीले कैमरों की आवश्यकता है। जब ये अपग्रेड प्राथमिकता न हों, तब Lite मॉडल बेहतर मूल्य प्रदान करता है।
क्षेत्रीय कॉन्फ़िगरेशन, कीमत, सॉफ्टवेयर फीचर्स और उपलब्धता बदल सकते हैं। खरीदारी से पहले सटीक प्रोडक्ट लिस्टिंग की पुष्टि करें।