- vivo V80 Lite 5G بمقابلہ vivo s2 میں تقریباً یکساں درج شدہ ہارڈویئر رکھنے والے دو فونز کا موازنہ کیا گیا ہے۔
- بنیادی ہارڈویئر: دونوں ماڈلز میں Dimensity 7360 Turbo چپ سیٹ، 8GB RAM اور 128GB اسٹوریج درج ہے۔
- ڈسپلے: دونوں فونز میں 3,000 نٹس برائٹنس والا خم دار AMOLED پینل موجود ہے۔
- بیٹری: دونوں ڈیوائسز میں 44W فاسٹ چارجنگ کے ساتھ 7,050mAh بیٹری درج ہے۔
- بہترین قدر: درج شدہ V80 Lite 5G کی قیمت کم ہے، جبکہ S2 5G میں وہی رپورٹ کردہ اسپیسیفکیشنز موجود ہیں۔
vivo V80 Lite 5G بمقابلہ vivo s2: اہم اختلافات
vivo V80 Lite 5G بمقابلہ vivo s2 کا موازنہ اس لیے غیر معمولی ہے کہ فراہم کردہ اسپیسیفکیشن فہرست کے مطابق دونوں فونز کا ہارڈویئر پروفائل تقریباً ایک جیسا ہے۔ دونوں ڈیوائسز کے ڈسپلے کے سائز، کیمرا سینسرز، پروسیسر کی تفصیلات، بیٹری کی گنجائش، سافٹ ویئر، کنیکٹیویٹی اور پائیداری کی خصوصیات یکساں درج کی گئی ہیں۔
درج شدہ سب سے واضح فرق قیمت ہے۔ موازنہ صفحے پر vivo S2 5G کی قیمت ₹39,999 اور vivo V80 Lite 5G کی قیمت ₹28,999 درج ہے، جس سے ₹11,000 کا فرق پیدا ہوتا ہے۔ V80 Lite 5G کی متوقع ریلیز تاریخ 3 ستمبر 2026 درج ہے، جبکہ S2 5G کی ریلیز تاریخ 6 اگست 2026 درج کی گئی ہے۔
| اسپیسیفکیشن | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| درج شدہ قیمت | ₹39,999 | ₹28,999 |
| ریلیز کی معلومات | 6 اگست 2026 | 3 ستمبر 2026 متوقع |
| آپریٹنگ سسٹم | Android v16 | Android v16 |
| کسٹم انٹرفیس | OriginOS 6 | OriginOS 6 |
| چپ سیٹ | Dimensity 7360 Turbo | Dimensity 7360 Turbo |
| RAM اور اسٹوریج | 8GB، 128GB UFS 3.1 | 8GB، 128GB UFS 3.1 |
| بیٹری | 7,050mAh | 7,050mAh |
| فاسٹ چارجنگ | 44W | 44W |
درج شدہ قیمت کے لحاظ سے بہترین
موازنے کے ڈیٹا میں vivo V80 Lite 5G کی درج شدہ قیمت کم ہے، جبکہ اس کی بنیادی اسپیسیفکیشنز وہی برقرار رہتی ہیں۔
یکساں کارکردگی
دونوں فونز میں Dimensity 7360 Turbo، 8GB LPDDR4X RAM اور UFS 3.1 اسٹوریج استعمال ہوتی ہے۔
تصدیق کو ترجیح دیں
خریداری سے پہلے حتمی علاقائی ریٹیل فہرست ضرور دیکھیں، کیونکہ V80 Lite 5G کی ریلیز کو متوقع قرار دیا گیا ہے۔
جب دو فونز کی تقریباً تمام درج شدہ اسپیسیفکیشنز یکساں ہوں، تو صرف بینچ مارک دعووں کے بجائے قیمت، وارنٹی، دستیابی اور شامل لوازمات زیادہ اہم ہو جاتے ہیں۔
موازنے کے ڈیٹا میں دونوں فونز کے لیے AnTuTu اسکور ورژن 11 میں 970,000 درج ہے۔ یہ اسکور یکساں کارکردگی کی سطح کی نشاندہی کرتا ہے، لیکن بینچ مارک نتائج سافٹ ویئر ورژن، تھرمل حالات اور ٹیسٹنگ کے طریقوں کے مطابق تبدیل ہو سکتے ہیں۔ اسے کسی ایک ماڈل کے انتخاب کی واحد وجہ بنانے کے بجائے ایک حوالہ سمجھیں۔
ڈسپلے، ڈیزائن اور روزمرہ استعمال
ڈسپلے کی اسپیسیفکیشنز بھی عملی طور پر یکساں ہیں۔ دونوں فونز میں خم دار رنگین AMOLED اسکرین، 20:9 پہلو تناسب، تقریباً 449 پکسلز فی انچ اور اندازاً 83% اسکرین ٹو باڈی تناسب درج ہے۔ ان کی درج شدہ زیادہ سے زیادہ برائٹنس 3,000 نٹس ہے، جبکہ HDR، SGS لو بلیو لائٹ سرٹیفکیشن، کم فلکر تحفظ، دھوپ میں بہتر پڑھنے کی صلاحیت اور اضافی ڈسپلے سرٹیفکیشن بھی موجود ہیں۔
دونوں ماڈلز بڑے روایتی نوچ کے بجائے پنچ ہول ڈیزائن استعمال کرتے ہیں۔ موازنے کی فہرست میں دونوں فونز کے لیے 75.25 x 164.42 x 7.99 mm کے یکساں ابعاد اور 197 گرام وزن درج ہے۔ دستیاب رنگوں میں Sapphire Blue، Regal Bronze اور Silk White شامل ہیں۔
| ڈیزائن کی خصوصیت | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| اسکرین کی قسم | خم دار AMOLED | خم دار AMOLED |
| پہلو تناسب | 20:9 | 20:9 |
| پکسل کثافت | تقریباً 449 PPI | تقریباً 449 PPI |
| برائٹنس | 3,000 نٹس درج شدہ | 3,000 نٹس درج شدہ |
| موٹائی | 7.99mm | 7.99mm |
| وزن | 197g | 197g |
| درج شدہ رنگ | Sapphire Blue، Regal Bronze، Silk White | Sapphire Blue، Regal Bronze، Silk White |
| بایومیٹرکس | اسکرین کے اندر آپٹیکل فنگر پرنٹ، فیس ان لاک | اسکرین کے اندر آپٹیکل فنگر پرنٹ، فیس ان لاک |
یکساں ابعاد کی وجہ سے لوازمات کی مطابقت کو احتیاط سے جانچنا ضروری ہے۔ کسی ایک ماڈل کے لیے بنایا گیا کیس صرف اسی صورت میں فٹ ہو سکتا ہے جب کیمرا ہاؤسنگ، بٹنوں کی جگہ اور پورٹ اوپننگز بھی بالکل یکساں ہوں۔ یہ فرض نہ کریں کہ یکساں ابعاد لازماً ایک دوسرے کے لوازمات کے ساتھ مطابقت کی ضمانت دیتے ہیں۔
3,000 نٹس کی قدر عموماً زیادہ سے زیادہ برائٹنس کی اسپیسیفکیشن ہوتی ہے۔ حقیقی برائٹنس خودکار موڈ، بیرونی حالات، ڈسپلے کے مواد اور علاقائی سافٹ ویئر سیٹنگز پر منحصر ہو سکتی ہے۔
میڈیا کے استعمال کے لیے دونوں ڈیوائسز میں متوازن ڈوئل اسٹیریو اسپیکرز درج ہیں اور MP4، 3GP، MKV اور FLV سمیت عام فارمیٹس سپورٹ کیے جاتے ہیں۔ کسی بھی ماڈل میں FM ریڈیو درج نہیں ہے۔ دونوں میں ڈاکیومنٹ ریڈر شامل ہے، اس لیے عام دیکھنے اور مطالعے کے کاموں کے لیے دونوں مناسب ہیں۔
کیمرا اور کارکردگی کا موازنہ
کیمرا ہارڈویئر بھی یکساں درج کیا گیا ہے۔ عقب میں دونوں فونز میں 50MP f/1.8 پرائمری کیمرا کے ساتھ 2MP f/2.4 سیکنڈری کیمرا موجود ہے۔ موازنے میں مرکزی سینسر کو Sony IMX852 بتایا گیا ہے، جبکہ دونوں ماڈلز کے لیے آٹو فوکس، LED فلیش، 4K ویڈیو ریکارڈنگ اور 1080p فرنٹ کیمرا ویڈیو ریکارڈنگ درج ہے۔
دونوں فونز کے فرنٹ کیمرے میں 32MP f/2 پنچ ہول یونٹ درج ہے۔ کیمرا موڈز میں نائٹ، پورٹریٹ، پینوراما، پروفیشنل، سلو موشن، ٹائم لیپس، سپر مون، فوڈ، ڈوئل ویو ویڈیو اور الٹرا ایچ ڈی ڈاکیومنٹ کیپچر شامل ہیں۔
| کیمرا حصہ | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| مرکزی ریئر کیمرا | 50MP، f/1.8، Sony IMX852 | 50MP، f/1.8، Sony IMX852 |
| سیکنڈری ریئر کیمرا | 2MP، f/2.4 | 2MP، f/2.4 |
| فرنٹ کیمرا | 32MP، f/2 | 32MP، f/2 |
| ریئر ویڈیو | 1080p اور 4K درج شدہ | 1080p اور 4K درج شدہ |
| فرنٹ ویڈیو | 1080p درج شدہ | 1080p درج شدہ |
| آٹو فوکس | ہاں | ہاں |
| فلیش | LED | LED |
| کیمرا ٹولز | نائٹ، پورٹریٹ، پرو، سلو موشن، ٹائم لیپس، سپر مون | نائٹ، پورٹریٹ، پرو، سلو موشن، ٹائم لیپس، سپر مون |
کارکردگی کے لحاظ سے دونوں فونز میں اوکٹا کور CPU کے ساتھ MediaTek Dimensity 7360 Turbo درج ہے۔ درج شدہ کور ترتیب میں 2.5GHz پر چار کور اور 2.0GHz پر چار کور شامل ہیں۔ ہر ماڈل میں 8GB LPDDR4X RAM، 8GB تک اضافی ورچوئل RAM اور 128GB UFS 3.1 اسٹوریج موجود ہے۔
درج شدہ ہارڈویئر کسی واضح کارکردگی کے فاتح کو ظاہر نہیں کرتا۔ قیمت، دستیابی، سافٹ ویئر سپورٹ اور ملکیت کی شرائط کی بنیاد پر انتخاب کریں، جب تک آزادانہ ٹیسٹنگ کسی علاقائی فرق کو ظاہر نہ کرے۔
دونوں ماڈلز میں 3,800mm² ویپر چیمبر کولنگ سسٹم بھی شامل ہے۔ اس سے مسلسل کام کے دوران حرارت کو سنبھالنے میں مدد ملنی چاہیے، تاہم حقیقی دنیا میں تھرمل کارکردگی فرم ویئر ٹیوننگ، ماحول کے درجہ حرارت اور ایپلی کیشنز کی ضروریات کے مطابق مختلف ہو سکتی ہے۔
| کارکردگی کی خصوصیت | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| چپ سیٹ | MediaTek Dimensity 7360 Turbo | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| CPU | اوکٹا کور، 2.5GHz تک | اوکٹا کور، 2.5GHz تک |
| RAM | 8GB LPDDR4X | 8GB LPDDR4X |
| ورچوئل RAM | 8GB تک | 8GB تک |
| اسٹوریج | 128GB UFS 3.1 | 128GB UFS 3.1 |
| میموری کارڈ سلاٹ | نہیں | نہیں |
| کولنگ | 3,800mm² ویپر چیمبر | 3,800mm² ویپر چیمبر |
| درج شدہ AnTuTu نتیجہ | 970,000، ورژن 11 | 970,000، ورژن 11 |
بیٹری، کنیکٹیویٹی اور پائیداری
بیٹری کی گنجائش دونوں فونز کی مشترکہ مضبوط خصوصیات میں سے ایک ہے۔ دونوں ڈیوائسز میں ناقابلِ تنسیخ 7,050mAh لیتھیم آئن بیٹری، 44W فاسٹ چارجنگ، ریورس چارجنگ اور بائی پاس چارجنگ درج ہے۔ فراہم کردہ فہرست میں 49 گھنٹے تک ٹاک ٹائم، 33 گھنٹے ویڈیو پلے بیک اور 43 گھنٹے میوزک پلے بیک بھی رپورٹ کیا گیا ہے۔
ان اعداد و شمار کو روزمرہ استعمال کی ضمانت کے بجائے بیان کردہ تخمینوں کے طور پر سمجھنا چاہیے۔ اسکرین کی برائٹنس، موبائل سگنل کی طاقت، کیمرا استعمال، گیمنگ، بیک گراؤنڈ سنکرونائزیشن اور 5G سرگرمی بیٹری کے دورانیے کو متاثر کر سکتی ہے۔
درست ماڈل کی تصدیق کریں
آرڈر دینے سے پہلے ماڈل کا نام، علاقائی کوڈ، اسٹوریج کنفیگریشن اور ریلیز کی حیثیت چیک کریں۔ فراہم کردہ موازنے میں V80 Lite 5G کو متوقع قرار دیا گیا ہے۔
نیٹ ورک بینڈز سے مطابقت دیکھیں
فون کے سپورٹ کردہ 5G بینڈز کا اپنے کیریئر کے ساتھ موازنہ کریں۔ دونوں درج شدہ ڈیوائسز میں n1، n3، n5، n8، n28B، n38، n40، n41، n66، n77 اور n78 شامل ہیں۔
چارجنگ کی ضروریات کا جائزہ لیں
تصدیق کریں کہ باکس میں آپ کی مارکیٹ کے لیے مناسب چارجر اور کیبل شامل ہیں۔ دونوں ماڈلز میں 44W چارجنگ سپورٹ درج ہے۔
تحفظ کی خصوصیات چیک کریں
درج شدہ IP68 اور IP69 ریٹنگز دیکھیں، لیکن پانی، دھول یا ضرب لگنے کے بعد مینوفیکچرر کی دیکھ بھال سے متعلق ہدایات پر عمل کریں۔
| کنیکٹیویٹی یا تحفظ | vivo S2 5G | vivo V80 Lite 5G |
|---|---|---|
| SIM سپورٹ | ڈوئل SIM، GSM+GSM، نینو SIM | ڈوئل SIM، GSM+GSM، نینو SIM |
| 5G | سپورٹڈ | سپورٹڈ |
| Wi-Fi | 2.4GHz اور 5GHz | 2.4GHz اور 5GHz |
| Bluetooth | ورژن 5.4 | ورژن 5.4 |
| USB | USB-C 2.0 | USB-C 2.0 |
| نیویگیشن | GPS، GLONASS، Galileo، QZSS، BeiDou | GPS، GLONASS، Galileo، QZSS، BeiDou |
| پانی سے مزاحمت | IP68 اور IP69 درج شدہ | IP68 اور IP69 درج شدہ |
| اضافی پائیداری | MIL-STD-810H درج شدہ | MIL-STD-810H درج شدہ |
دونوں فونز میں ڈوئل اسٹینڈ بائی 5G، VoLTE، USB ٹیذرنگ، USB On-The-Go اور Wi-Fi ہاٹ اسپاٹ کی سہولت درج ہے۔ مشترکہ بینڈ فہرست کاغذ پر دونوں کو کافی حد تک یکساں بناتی ہے، لیکن قابلِ اعتماد سروس کے لیے کیریئر سرٹیفکیشن اب بھی اہم ہے۔
سپورٹ کردہ بینڈز خودکار طور پر ہر کیریئر کی تمام خصوصیات کی ضمانت نہیں دیتے۔ ڈیوائس تبدیل کرنے سے پہلے مقامی سرٹیفکیشن، VoLTE سپورٹ اور 5G ایکٹیویشن کی ضروریات کی تصدیق کریں۔
موازنے میں دونوں ماڈلز کے لیے گیلے ہاتھ سے ٹچ، چکنے ہاتھ سے ٹچ، بارش سے تحفظ اور Origin Island خصوصیات بھی درج ہیں۔ یہ اضافی خصوصیات مماثلت میں اضافہ کرتی ہیں، لیکن مائع کے قریب احتیاط سے استعمال کا متبادل نہیں ہیں۔
آپ کو کون سا فون خریدنا چاہیے؟
اگر ریٹیل پر درج شدہ اسپیسیفکیشنز درست رہتی ہیں تو فیصلہ آسان ہے۔ vivo V80 Lite 5G بہتر قدر پیش کرتا ہے، کیونکہ اس کی قیمت ₹28,999 درج ہے، جبکہ vivo S2 5G کی قیمت ₹39,999 ہے۔ دونوں فونز میں ایک ہی پروسیسر، میموری، اسکرین، کیمرے، بیٹری، سافٹ ویئر، کنیکٹیویٹی اور تحفظ کی خصوصیات درج ہیں۔
vivo S2 5G پھر بھی مناسب انتخاب ہو سکتا ہے اگر یہ پہلے دستیاب ہو، بہتر علاقائی وارنٹی کے ساتھ آئے، زیادہ مضبوط لانچ پروموشن شامل ہو یا اس کی تصدیق شدہ کنفیگریشن موازنے کی فہرست سے مختلف ہو۔ دستیابی خاص طور پر اہم ہے، کیونکہ V80 Lite 5G کی ریلیز تاریخ کو متوقع قرار دیا گیا ہے۔
خریداری سے پہلے:
- ماڈل کے درست نام اور علاقائی اسٹوریج کنفیگریشن کی تصدیق کریں
- حتمی ریٹیل قیمت کا درج شدہ ₹28,999 اور ₹39,999 کے اعداد و شمار سے موازنہ کریں
- وارنٹی کوریج، واپسی کی شرائط اور شامل چارجر کی تصدیق کریں
- 5G، VoLTE اور سپورٹ کردہ بینڈز کے لیے کیریئر مطابقت چیک کریں
- لانچ کے بعد آزادانہ کیمرا اور بیٹری ٹیسٹس کا جائزہ لیں
| خریدار کی ترجیح | تجویز کردہ انتخاب | وجہ |
|---|---|---|
| سب سے کم درج شدہ قیمت | vivo V80 Lite 5G | اس کی قیمت S2 5G سے ₹11,000 کم درج ہے۔ |
| یکساں بنیادی ہارڈویئر | کوئی بھی ماڈل | فراہم کردہ اسپیسیفکیشنز تقریباً یکساں ہیں۔ |
| پہلے درج شدہ دستیابی | vivo S2 5G | اس کی ریلیز تاریخ 6 اگست 2026 درج ہے۔ |
| بڑی بیٹری | کوئی بھی ماڈل | دونوں میں 7,050mAh بیٹری اور 44W چارجنگ درج ہے۔ |
| ڈسپلے برائٹنس | کوئی بھی ماڈل | دونوں میں 3,000 نٹس زیادہ سے زیادہ برائٹنس والی خم دار AMOLED اسکرین درج ہے۔ |
| کیمرا ہارڈویئر | کوئی بھی ماڈل | دونوں میں ایک ہی 50MP Sony IMX852 ریئر سینسر سیٹ اپ درج ہے۔ |
عملی خریداری کی سفارش کے لیے صرف اسپیسیفکیشن شیٹ کے بجائے حتمی مارکیٹ قیمت سے آغاز کریں۔ اگر V80 Lite 5G اپنی درج شدہ قیمت کے قریب لانچ ہوتا ہے اور رپورٹ کردہ ہارڈویئر برقرار رکھتا ہے، تو یہ زیادہ کفایتی انتخاب ہے۔ اگر قیمت کا فرق کم ہو جائے یا S2 5G کو بہتر وارنٹی پیکیج ملے، تو فیصلہ زیادہ متوازن ہو جاتا ہے۔
یہ Vivo S2 5G بمقابلہ Vivo V80 Lite 5G موازنہ اس گائیڈ میں استعمال ہونے والی اسپیسیفکیشنز، قیمتوں اور ریلیز کی معلومات فراہم کرتا ہے۔ خریداری سے پہلے تازہ معلومات کے لیے اس صفحے اور سرکاری علاقائی فہرستوں کو چیک کریں۔
کم درج شدہ قیمت اور یکساں اسپیسیفکیشنز کی وجہ سے vivo V80 Lite 5G منتخب کریں۔ S2 5G کا انتخاب صرف اس وقت کریں جب دستیابی، وارنٹی یا تصدیق شدہ علاقائی پیشکش اضافی قیمت کو جائز ثابت کرے۔
Q: vivo V80 Lite 5G اور vivo S2 5G کے درمیان بنیادی فرق کیا ہے؟
درج شدہ بنیادی فرق قیمت ہے۔ vivo S2 5G کی قیمت ₹39,999 جبکہ vivo V80 Lite 5G کی قیمت ₹28,999 درج ہے۔ زیادہ تر اہم اسپیسیفکیشنز دونوں کے لیے یکساں درج کی گئی ہیں۔
Q: کس فون کی بیٹری بہتر ہے؟
درج شدہ معلومات کے مطابق کسی ایک فون کو واضح برتری حاصل نہیں۔ دونوں ماڈلز میں 7,050mAh بیٹری، 44W فاسٹ چارجنگ، ریورس چارجنگ اور بائی پاس چارجنگ شامل ہے۔
Q: کیا دونوں فونز میں ایک ہی پروسیسر اور میموری استعمال ہوتی ہے؟
جی ہاں۔ دونوں میں MediaTek Dimensity 7360 Turbo، 8GB LPDDR4X RAM، 8GB تک ورچوئل RAM اور 128GB UFS 3.1 اسٹوریج درج ہے۔
Q: کیا vivo V80 Lite 5G، vivo S2 5G سے بہتر قدر فراہم کرتا ہے؟
درج شدہ اعداد و شمار کی بنیاد پر V80 Lite 5G بہتر قدر پیش کرتا ہے، کیونکہ اس کی قیمت کم ہے جبکہ رپورٹ کردہ ڈسپلے، کیمرا، بیٹری، پروسیسر اور کنیکٹیویٹی اسپیسیفکیشنز یکساں ہیں۔ خریداری سے پہلے حتمی علاقائی قیمت کی تصدیق کریں۔